Интересные особенности имущества, полученного по договору дарения одним из супругов.

Интересные особенности имущества, полученного по договору дарения одним из супругов.

Раздел имущества бывших супругов обязательно сопровождается спорами. Их можно избежать, если, будучи в браке, супруги разграничили свои права на имущественные объекты. Особенно актуально это в семьях, где муж и жена не проживают вместе и имеют раздельный семейный бюджет. Опытный юрист поможет выделить собственность каждого из супругов заблаговременно, до возникновения спорных ситуаций.

Права супругов при получении имущества по договору дарения:

Действующий с 1996 года Семейный кодекс (ст. ст. 36, 169) и ГК (ст.256) регулируют вопросы совместной и личной собственности супругов. В соответствии с указанными правовыми нормами в исключительной собственности лица, состоящего в браке, является имущество, полученное:

  • До вступления в брак;
  • В период брака, в качестве подарка;
  • Как наследство;
  • В результате иной сделки безвозмездного характера.

Вниманию заинтересованных лиц! Действующее законодательство постоянно меняется, дополняется, уточняется. Профессиональные юристы следят за изменениями, и используют самую свежую информацию. Задавая вопрос специалистам нашей компании на сайте, первая консультация проводится бесплатно.

На практике, много вопросов вызывают нюансы, связанные с получением одним из супругов в дар недвижимости. Например, будет ли иметь право на долю в подаренном имуществе второй супруг, если:

  • Подаренная собственность была обменяна по договору мены на другое строение в период брачных отношений;
  • Была продана?

Закон однозначно говорит о том, что имущество, полученное супругом в период брака безвозмездно в собственность, является только его собственностью, как и выгода, блага, полученные в результате распоряжения им (обмен, продажа, передача третьим лицам и так далее). Однако есть одна особенность.

Когда супруг может получить в собственность долю в недвижимости своего мужа (жены)?

Принятие положительного решения в пользу другого супруга возможно, если при обращении в суд будет доказано, что:

  1. Недвижимость была расширена или ее состояние улучшено затратой общих средств семьи или собственных средств не обладающего правом собственности супруга.
  2. Не будучи законным владельцем имущества, второй супруг лично участвовал в ремонте жилья или его модернизации. Это может быть реконструкция, переоборудование и просто обычный ремонт, повлекший значительное увеличение размера стоимости имущества.

Главным обстоятельством, необходимым для признания судом этой недвижимости совместной собственностью и выделения долей супругам является факт существенного увеличения стоимости. Незначительное увеличение права на долю в имуществе не обеспечивает.

Что означает увеличение стоимости недвижимости?

Важными моментами в вопросе определения размера увеличенной стоимости является оценка имущества до и после вложения материальных средств и физического труда. Потребуются документальные доказательства стоимости привлеченных транспортных средств, стройматериалов, оценка степени благоустройства и возможности извлечения выгоды от использования имущества. Для доказательства положительных изменений в строении могут быть использованы фото и видеосъемки, чертежи, сметы, показания свидетелей. Эту серьезную и ответственную работу лучше поручить серьезному и грамотному юристу.