Как прекратить действие договора купли-продажи квартиры?

Как прекратить действие договора купли-продажи квартиры?

Иногда случается, что заключенное соглашение о купле-продаже жилого помещения перестает устраивать одного из его участников (или обоих). При взаимном согласии стороны могут полюбовно решить этот вопрос. Когда интересы продавца и покупателя не совпадают, не миновать судебного разбирательства. Взаимные договорные обязательства участников прекращаются путем признания соглашения недействительным или вследствие расторжения сделки.

Обратите внимание! Начиная судебную тяжбу важно быть уверенным в актуальности используемых в споре норм права. Профессиональные юристы следят за изменениями законодательства, их советы полезны и важны. Первая консультация, полученная на сайте нашей компании, предоставляется бесплатно.

По каким причинам договор признается судом недействительным?

При рассмотрении исковых заявлений судебные инстанции учитывают следующие основания:

  • Положения договора не соответствуют нормам действующего законодательства;
  • Характер соглашения имеет признаки мнимой или притворной сделки;
  • Признание одной из сторон в установленном порядке недееспособной;
  • Договор заключен несовершеннолетним лицом при отсутствии на то согласия опекуна или законного представителя;
  • Один из участников сделки не понимал смысла подписываемых им документов;
  • Принуждение к подписанию договора посредством шантажа, физического насилия либо угрозы применения такового;
  • Тяжелая жизненная ситуация одного из участников;
  • Обман участника сделки;
  • Нарушение интересов несовершеннолетних граждан и их законных прав.

Следует знать о том, что мошеннические действия, как правило, всегда имеют под собой хорошую юридическую базу и доказать факт обмана непросто. В суде потребуется доказать документально, казалось бы, очевидные факты. Иначе, без доказательств, они не принимаются судом во внимание. Опытный и грамотный юрист поможет правильно аргументировать исковые требования, подскажет в сборе доказательств (поиск свидетелей, сбор необходимых документов), составит заявление в правоохранительные органы для привлечения аферистов к ответственности.

Последствия признания недействительности сделки:

В порядке реституции участники договора возвращают друг другу полученные материальные блага: деньги и жилье.

Причины расторжения договора продажи (приобретения) жилого помещения:

При отсутствии оснований для признания сделки по продаже (приобретению) жилья недействующей, соглашение можно расторгнуть на основании судебного решения при нарушении одной из сторон существенных условий. Это сложный процесс, требующий аргументированного, серьезного, неоспоримого обоснования, которое суд примет за основу, признает нарушение обязательств участником существенными и расторгнет договор. Примером существенных нарушений является отказ продавца освободить помещение или отсутствие оплаты по договору покупателем в полном объеме.